Логотип УМЦ Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
(повышения квалификации) специалистов
"Учебно-методический центр"
г. Энгельса Саратовской области
Наш адрес: 413111, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Тельмана д. 139.
Новости
Сотрудники УМЦ
Методическое сопровождение  
Методические рекомендации по подготовке к экзаменам
Мониторинг
Олимпиады
Конкурсы
Семинары
Эксперименты Инновации
Курсовая подготовка
 

Если у вас возникли проблемы и вы хотите задать вопрос методисту

нажмите сюда

Вопросы и ответы

Как выставляются итоговые оценки ученикам 9-х классов, сдавшим ГИА? Есть такое положение?

Выставление итоговых оценок ученикам 9-х классов регламентируется локальным актом школы.

Есть ли в нашем городе школа, где можно пройти обучение в 10-11 классах за 1 год?

Существует такая форма обучения как эстернат по которой возможно обучение за 1 год. Для того чтобы перевести ученика на экстернат необходимо обратиться родителям с заявлением в Комитет по образованию и молодежной политике.

Возможно ли ведение черчения для учащихся 8 класса

Такая возможность существует, ведение данного предмета за счет компонента образовательного учреждения.

На секции математиков в МОУ СОШ №12 11 апреля было сказано, что варианты репетиционных работ по математике разместят в новостях на сайту УМЦ. Подскажите, где найти эти задания?

Все 4 варианта заданий репетиционного экзамена по математике размещены на сайте РМО учителей математики. Адрес сайта http://www.rmomat.ucoz.ru/

Минимальное количество баллов для получения положительной оценки по информатике и ИКТ?

Необходимо набрать 7 баллов чтобы получить положительную оценку по информатике и ИКТ

На вопрос о проведении экзаменов в 2011 году

График проведения экзаменов в 9классах утверждается Министерством образования Саратовской области, в 11 классах расписание ЕГЭ составляется Министерством образования и науки РФ. На данный момент еще не известено.

В 9 классах в Энгельсском районе в марте месяце будут проведены пробные экзамены по обязательным предметам - русскому языкуи математике и экзаменам по выбору обучающихся в пунктах проведения экзаменов как и в основные сроки.

Вопрос учителя от 11 ноября 2010 года

Приказ о муниципальной аттестационной комиссии на 2010-2011 учебный год Скачать

Приказ по методической сети на 2010-2011 учебный год Скачать

График проведения регионального этапа олимпиады школьников выложен на сайте в разделе "Олимпиады"

Все протоколы олимпиад выложены на сайте в разделе "Олимпиады". Задания муниципального этапа олимпиад по предметам выкладывать не планировалось. В настоящее время созданы сайты по циклам предметов посмотрите задания на них.

Уважаемая Валентина Леонидовна!Скажите пожалуйста, имеет ли право директор школы в середине учебного года менять расписание уроков у учителя,только потому что ей не нравится что у нее 2 выходных? Имеет ли право Директор школы заставлять учителя тратить личные средства на школу.

Ответ: Расписание уроков составляется в соответствиии с образовательным планом школы и утверждается Роспотребнадзором. Изменения в расписании вносятся в связи с производственной необходимостью. Тратить личные средства на школу директор заставить не может. Если Вы считаете, что ущемляются ваши права, вы можете обратиться в профсоюзную организацию с вопросом.

Уважаемая Наталья Николаевна!

Конкурс "Лучший сайт учителя" является муниципальным. Конкурс будет объявлен с 27 сентября приказ о конкурсе и положение будут выложены на нашем сайте на странице конкурсов.

Светлана Михайловна: Можно ли ввести 1 час ОЗОЖ с 7 класса, если в 5 и 6 классах этот предмет не изучался?

Ответ: Уважаемая Светлана Михайловна!

В связи с тем, что в 5 и 6 классах ОЗОЖ не изучался вы не сможите соблюдать преемственность, поэтому вводить данный предмет не рекомендуется.

Ирина Калина:Здравствуйте. Хочу задать еще один вопрос. Нашим детям раздали демонстрационные материалы пробных экзаменов по выбору для подготовки. К каждому варианту прилагается ключ с ответами. Решая тесты по биологии мы нашли очень много ошибок в ответах. Получается, что даже после экзамена им раздали демо-версии с ошибками в ответах. Как же допускают такие материалы на экзамены, ведь при проверке ответы сверяют по таблице,и учителя скорее всего не вникают в суть вопроса, а просто определяют по ключу правильность ответа? А ведь это может быть решающий балл между 2 и 3, или 4 и 5? спасибо.

Ответ: Уважаемая Ирина!

При организации проверки экзаменов обязательно все варианты работ перерешиваются и сравниваются ответы в ключах с полученными ответами. При не верных ответах или не корректности задания председателем экзаменационной комиссиии может быть принято решение об зачислении ответа как правильного всем экзаменующимся, которые приступили к выполнению данного задания.


Ирина Калина: Здравствуйте! Я мама выпускницы 9 класса.Нас интересует вопрос, если ГИА наши дети напишут на "2", им будет дана возможность пересдать экзамен? И если повторно снова двойка, ребенок останется на второй год, или один балл все-таки приплюсуют, как было в прошлых годах? спасибо.

Ответ: Уважаемая Ирина!

         Для обучающихся, которые получат неудовлетворительные отметки не более чем по двум экзаменам, установлены дополнительные сроки для повторной аттестации: 14 июня (алгебра, обществознание, история, география) и 16 июня (все другие предметы).
Обучающиеся 9-х классов, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, то есть не сдавшие хотя бы по одному предмету экзамены повторно,  оставляются на повторный год обучения.
Никакие баллы в 9-х классах никогда не прибавлялись, не будет этого и в этом году. Такая технология использовалась только для выпускников 11-х классов, когда ЕГЭ был в режиме эксперимента. Сейчас независимые формы проведения государственной (итоговой) аттестации для 9,11-х классов не являются экспериментом и проводятся в штатном режиме.

Вован! А это работает?

Ответ: Да работает.

 

 

 
Для контактов:
тел.: (8453) 72-63-69, 72-66-61
E-mail: metodist-engumc@yandex.ru
monitoringumc@yandex.ru(отдел мониторинга)
otdelinf@mail.ru(отдел информатизации образования)

Разработчик сайта: Дингес Наталья e-mail: dingesna@mail.ru
Hosted by uCoz